0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Новогодний апельсиновый декор для дома.


Зa oкнoм уже почти зима, a мы, пожалуй, уcтрoимcя пoуютнee и опять чтo-нибудь cмacтeрим!


Новогодний апельсиновый декор для дома.

Например, вы знаете, что из coчныx cлaдкиx aпeльcинoв и cпeций пoлучaютcя вoлшeбныe укрaшeния, нaпoлняющиe дoм aрoмaтaми Нoвoгo гoдa и Рoждecтвa: шaры, cвeчи, пoдcвeчники, гирлянды и еще много всего интересного?


Как правильно сушить апельсиновые дольки для декора? Чем вырезать апельсиновые звездочки? Что заливают в апельсиновые свечи? Что такое рождественские помандеры? Как правильно вырезать розочки из апельсинов? Читайте, вдохновляйтесь, творите на здоровье!


Как насушить ароматных цитрусовых долек для украшения интерьера? Нарезаем апельсин, лимон и лайм, грейпфрут тонкими ломтиками. Резать нужно 2-3 мм ломтиками (5 мм – это уже много!), тогда при сушке они не теряют цвет и получаются полупрозрачными.


Выкладываем на бумагу для выпечки (можно переложить перчиками чили, их потом тоже можно использовать в декоре; или посыпать молотой корицей) и ставим на ночь в духовку (температура 60 градусов).


Если ставите не на ночь – можно на 160 градусов. Пару раз в процессе сушки противень хорошо бы достать и остудить дольки, затем вновь отправить их в жар. Для ускорения процесса можно слегка приоткрыть дверцу духовки, чтобы влага испарялась быстрей.


Апельсиновые дольки для декора.

Кстати, говорят, что, чтобы сохранить яркость, нарезанные свежие кусочки цитрусовых вымачивают в подкисленной воде 20 минут. Для этого готовят раствор из 1 литра воды и сока одного лимона. Сами мы пока не пробовали, попробуем - расскажем!


Чтобы ускорить испарение жидкости, нарезку нужно тщательно промокнуть бумажными полотенцами или салфетками.


Готовые сухие дольки дополняем палочками корицы, листиками лавра, пуговками, бусинками и прочей имеющейся в доме красотой и собираем уютные эко-украшения.


  

Очень просто можно  навырезать и насушить мелких апельсиновых звездочек. Если у вас есть маленькие формочки – отлично, если нет – можно воспользоваться бумажным трафаретом или наметить контур прямо на кожуре фломастером и вырезать ножницами или канцелярским ножом. Сушить на 100 градусах в приоткрытой духовке около получаса.


Готовые звездочки отлично подойдут в качестве елочных игрушек и дополнений в новогоднюю композицию.


Апельсиновые звездочки для декора.


А можно (заранее, до того, как запекать!) нанизать их на джутовый шнурочек, чтобы получилась гирлянда…


А еще красиво украшать такими звездочками на шнурочке подарки, завернутые в крафт - бумагу. Можно просто привязать к ленточке несколько таких звездочек и несколько палочек корицы...


Можно украсить звездочками и розочками из апельсинов (про то, как вырезать розочки, пойдет речь чуть ниже) топиарий зимней тематики. 


Из заготовленных апельсиновых звездочек и гроздей рябины можно изготовить чудесные украшения, сложив их красиво в банки и украсить ими ваш праздничный стол. Не обязательно ограничиваться именно этими двумя компонентами, по желанию добавляйте сосновую хвою, шишки, орехи...


Апельсиновые свечи. Еще из апельсина можно сделать самую настоящую свечу! Для этого отрежем от апельсина верхушечку, аккуратно, стараясь не повредить кожуру, достанем мякоть. Растопим на водяной бане парафин (можно капнуть туда несколько капель эфирного масла апельсина или грйпфрута). Вставим в апельсин фитилек и зальем парафин. Края нашей необычной свечи украсим гвоздичками.


Свечи из апельсинов.Подсвечники из апельсинов.

А можно просто вырезать в кожице очищенного апельсина окошечки  (сердечки, елочки) и поместить внутрь свечу – таблетку. Кстати, в некоторых источниках встречали информацию о том, что вместо парафина можно просто налить в апельсин рафинированное подсолнечное масло. Пробуйте! 


Рождественский помандер. Помандер - это маленький ароматный фруктовый шарик, длительное время источающий тонкий аромат смеси цитрусовых и восточных пряностей. Подробно об изготовлении помандера мы уже писали.


Рождественские помандеры своими руками.



Кстати, помандер тоже легко можно превратить в необычную свечу, если вырезать в нем небольшое углубление и вставить свечку- таблетку!


Розочка из апельсина.

Апельсиновые розочки вырезать пробовали? Это очень просто!


Подойдут любые цитрусовые: апельсины, грейпфруты, лаймы... Кстати, фрукты с тонкой кожей выбирать совсем не обязательно!


А вот острый нож понадобится обязательно!


Маленький секрет: чтобы розочки получились натуральнее на вид, резать кожуру надо не просто по спирали, а чуть-чуть фигурно, как бы формируя лепестки розы. А готовую свернутую розу нужно закрепить зубочисткой, чтобы при сушке она не развернулась и не потеряла свою форму.


По такому же принципу можно сделать розочки из мандаринов. 


Если после срезания верхнего оранжевого слоя у вас остался еще слой светлой цедры - можно сделать розочки и из нее, их цвет будет более нежного оттенка.




Надеемся, что украшение дома своими руками, и обязательно вместе с детишками, станет вашей семейной традицией!


Приходите к нам в «Штучки» творить красоту! Всегда рады и деткам, и взрослым!


Присоединяйтесь к нам в контакте, у нас еще много всего интересного: https://vk.com/vseshtuchki


Адреса наших магазинов - мастерских в Нижнем Новгороде:

Б. Покровская, 18 оф. 115

пр. Октября, 2а (3 этаж правое крыло)

Пешкова, 6

Академическая, 5 (пункт самовывоза)