0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Ментоловое мыло

 

Лето…Жара…Хочется свежести и прохлады? Сварим ментоловое мыло!

 

Мыло с ментолом освежает, улучшает кровообращение, снижает раздражение и зуд от укусов насекомых, обладает охлаждающим эффектом.

 

Ментоловое мыло

 Ментол - это органическое вещество, которое получают синтетически или из эфирного масла мяты. На вид ментол представляет из себя прозрачные кристаллики с выраженным свежим ароматом мяты. Он отлично растворяется в спирте и жирных маслах и гораздо хуже – в воде.

 

Кстати, смесь двух целебных ароматов: эфирного масла эвкалипта и ментола превосходно «пробивает» дыхание при заложенности носа.

 

Рекомендуемый процент ввода ментола от 2% до 5%. Перед добавлением в мыло его нужно предварительно растворить в небольшом количестве базового масла. В мыло для рук, как правило, добавляется больше ментола, нежели в мыло для лица, т.к. кожа лица более чувствительна.

 

Рецепт:

 

100 гр. прозрачной мыльной основы 

 

Ухаживающие базовые масла – 1 чайная ложка
Краситель (косметический пигмент, сухой или гелевый) – можно голубой перламутровый

Ментол кристаллический - 3 крупных кристалла
ЭМ мяты или эвкалипта – 5 капель

Формочка для мыла – можно в виде ракушки

 

Режем основу кубиками, плавим в микроволновой печи или греем на водяной бане. Добавляем в горячую основу ментол, растворенный в небольшом количестве масла.  (Осторожно, не вдыхайте пары ментола, он очень резко пахнет в этот момент!)

 

Далее вводим масла, краситель, капаем эфирное масло и размешиваем. Выливаем мыльную массу в формочку. Ждем до полного застывания мыла, вынимаем - и вуаля, у нас красивое мыло, которое будет приятно холодить кожу после принятия душа! Только не стойте на сквозняке – а то замерзнете!:-)

 

Купить мыльную основу и все необходимое для мыловарения.

 

Почитать про мыловарение подробнее.

 

Записаться на мастер-класс "Мыловарение для начинающих".

 

Записаться на мастер-класс "Мыловарение для продолжающих".