0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Полимерная глина - материал для творчества


Полимерная глина - это пластичный материал, напоминающий обычный пластилин. Его главное достоинство в том, что при запекании в обычной духовке он становится долговечным – получается нечто среднее между керамикой и пластмассой.


Из полимерной глины делают очень красивые украшения, аксессуары и предметы декора.


Хотите попробовать себя в этом увлекательном и несложном виде творчества? Тогда вам понадобится исходный материал – пластика и некоторые инструменты.



Наиболее популярны зарубежные материалы – «Fimo», «Cernit» и «Sculpey». Марки отличаются температурой запекания и цветовой палитрой. Пластики бывают самые разные: для изготовления кукол и для снятия форм, светящиеся в ультрафиолете и темноте, матовые и полупрозрачные, с блестками и металлики, перламутровые и имитирующие структуру камня, и даже резиновый и жидкий пластики. Есть материалы и отечественного производства - это пластики марок «Цветик», «Sonnet», «Hobby», «Lapsi». Они стоят на порядок дешевле, но работать с ними сложнее, чем с импортными: они тяжелее разминаются, менее пластичные, более хрупкие. Да и не отличаются российские материалы таким волнующим разнообразием видов и оттенков, как импортные!


Помимо самой полимерной глины, вам понадобятся некоторые инструменты. В качестве рабочей поверхности подойдет кусок стекла, оргстекла или даже кафеля. Главное, чтобы поверхность была прочной к воздействию ножа и глянцевой, чтобы материал не прилипал. Еще понадобится острый тонкий нож (можно канцелярский) - для того, чтобы отрезать нужные вам куски пластики. Чем более острым и тонким будет лезвие, тем более аккуратной и красивой будет работа. В-третьих, вам понадобится что-то наподобие скалки - любой предмет цилиндрической формы с твердой глянцевой поверхностью, которым вы будете раскатывать тонкие однородные пласты. Для начала работы этого будет достаточно.

Для того, чтобы запечь пластику, вам потребуется духовка и какая-то поверхность для запекания. Подойдет противень, деревянная доска, тарелка. Если вы будете печь изделия на металлической поверхности, лучше покройте ее обычной или пекарской бумагой, чтобы избежать перегрева и подгорания. Учтите, что посуда, на которой вы будете запекать ваши работы, не должна использоваться в дальнейшем для приготовления или употребления пищи!


Потребуются некоторые материалы и для дальнейшей обработки уже запеченной пластики. Водостойкие наждачные шкурки различной градации для удаления отпечатков пальцев и прочих неровностей, плотная ткань для полировки, ну и наконец, лак, чтобы ваши работы сохраняли первозданный вид, не пачкались и не тускнели. Выпускаются специальные лаки для пластики, например Fimo и Sculpey.


Техник работы с полимерной глиной очень много. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни. Возможности безграничны, и все зависит только от мастерства и таланта исполнителя. На работу с полимерной глиной легко переносятся принципы работы кузнецов (техника Мокуме-Гане), ткачей (техника Баргелло), резчиков по дереву, художников, даже кондитеров.


А про керамическую флористику слышали?;-)


Обязательно научитесь работать с полимерной глиной – и вы сможете создавать действительно интересные, оригинальные и стильные вещицы!


Посмотреть, поучиться, пообщаться на тему лепки из полимерной глины:


http://polymerclayfimo.livejournal.com/2241224.html

http://mirfimo.ru

http://mypolymerclay.mirtesen.ru/blog

http://demiart.ru/forum/journal.php?user=157089

http://www.art-rukodelie.com/fimo/vse-o-fimo-uroki.html


Перейти к расписанию курсов и мастер-классов


Купить материалы для лепки из полимерной глины