0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Скрапбукинг


Вы сентиментальны, храните дорогие сердцу мелочи, старые письма, потрепанные фотографии школьных подруг, засушенные бутоны от свадебных букетов, и детские игрушки, давно потерявшие цвет и форму?


Если ничто истинно женское вам не чуждо, а в глубине души вы - дизайнер, то скрапбукинг – это хобби для вас! Разберитесь с этим безобразием творчески! Вам ведь наверняка надоели горы фотоальбомов китайского производства, где в мутных пластиковых кармашках сотнями хранятся фотографии, о доброй половине которых вы и сами не можете с уверенностью сказать – где, когда и зачем вы фотографировались?



Скрапбукинг (scrapbook - от английского scrap - вырезка и book – книга) – это искусство оригинального, декоративного оформления не просто альбома, а альбома-истории, дневника, записной книжки, панно… Аналог в русском языке найти сложно. Скорее, это своего рода «живая книга», «узелки на память», красиво оформленное воспоминание, рассказ о значимом событии…


В альбоме, посвященном рождению малыша - бирочка из роддома, поздравительные открытки друзей и родственников, локон волос и первые отпечатки ручек и ножек…


В альбоме, созданном на тему путешествия - билетики, пивные подставки, ярлычки от покупок, ракушки.. Свадебный и «honeymoon» скрапбук - приглашения на свадебное торжество, поздравления, свидетельства, цветочки украшений, ленточки от подарков и прочее, и прочее...


Традиционно скрап-альбом составляется из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями, заметками к ним (журналинг), памятными вещицами и подборкой подходящего по смыслу декора.


Созданный собственными руками в единственном экземпляре скрапбук - это гораздо больше, чем просто сборник фотографий. Это альбом, который хранит нечто большее, чем просто набор иллюстраций отдыха на море, например. Скрапбук создается не только для передачи образа, но и мысли, и настроения, и самого духа события.


Кроме фотографических альбомов, скрапбукинг отлично подходит для создания рукодельных открыток, блокнотиков, карточек, картинок, календарей.


В качестве элементов оформления, в зависимости от темы скрапбука, подойдут бусины, кружево, искусственные и бумажные цветы, ленты, тесьма, пуговицы, значки. Кроме этого - существуют целые наборы подобранных тематически украшений, уже сделанных в одной стилистике.


Классический скрапбук обязательно включает в себя журналинг - надписи и заголовки. Их можно написать вручную, вырезать из журнала, собрать из готовых букв, напечатать на принтере или специальным штампом. Шрифты и цвет тоже являются частью общей композиции, о чем нельзя забывать.


Чтобы со временем не изменилось качество вашей работы, бумага не пожелтела, фотографии не потеряли яркость и не разрушились, ничего не скукожилось и не ссохлось - для этого вида рукоделия существуют специальные материалы: картоны, бумаги, краски и клеи.  Такие материалы помечаются маркировкой acid-free and lignin-free (без кислоты и без лигнина) - т.е. именно без тех веществ, которые разрушают фотографии в первую очередь.


Посмотреть примеры работ в стиле скрапбукинг можно здесь:


http://scrap-info.ru


http://myscrap.ru


http://rus-scrap.ya.ru


createcraftlife.blogspot.com


crankbunnyshop.blogspot.com


http://hozayka-travy.livejournal.com


http://www.scraboo.ru


http://luv2scrapbook.blogspot.com


http://harbar-harbar.blogspot.com


Мастер-класс «Открытка в стиле скрапбукинг»


С помощью мастер-класса по скрапбукингу вы достаточно быстро освоите искусство создания оригинальных открыток, которыми порадуете своих друзей и близких! На этом занятии учимся основам «кардмэйкинга» (создание открыток), основным приемам работы с бумагой, научимся самостоятельно создавать декоративные элементы, а также корректно сочетать элементы между собой. Готовое изделие – открытка.



Перейти к расписанию курсов и мастер-классов


Купить материалы для скрапбукинга